Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить меня, если у меня первичная ипотека?

Добрый день!!! Организация официально (для сотрудников) не объявила себя банкротом, но сделано всё, для того чтобы люди "пачками" увольнялись сами...( а не попадали под сокращение). Могут ли уволить меня, если у меня первичная ипотека? На данном предприятии работаю 10 лет. Спасибо...

06 Февраля 2017, 17:16, вопрос №1528236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день,

    законодательного запрета на увольнение сотрудника, выплачивающего ипотеку за первое жилье, пока нет.
    Запрет на увольнение таких сотрудников предусматривает законопроект № 27293-7, который внесли депутаты от фракции ЛДПР Виталий ПАШИН и Данил ШИЛКОВ. Предлагается внести поправки в статью 81 Трудового кодекса. Какое именно жилье в ипотеке у сотрудника – квартира или жилой дом – не имеет значения. Запрет на увольнение действует в таких случаях: если компания сокращает штат или если работник не соответствует должности из-за недостаточной квалификации, что подтверждено результатами аттестации.

    Если закон примут, то компании не смогут уволить сотрудника, если он выплачивает ипотеку за первое жилье

    06 Февраля 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.