Проверка права совместной собственности в органах регистрации

Добрый день!

Я собираюсь купить квартиру.

Продавец получил право собственности на нее в 2001 году. Сейчас продавец в браке не состоит.

Надо ли мне САМОСТОЯТЕЛЬНО заниматься выяснением вопроса - состояла ли продавец в браке на момент регистрации права собственности?

Или этот вопрос обязаны выяснить в органе регистрации при подаче пакета документов? и затребовать от нее согласие мужа (если он был на тот момент)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть продавец проедоставит выписку из реестра, там будет указана вся история.

Кроме основного пакета документов, для правильного оформления купли-продажи требуется еще несколько документов:

Согласие второго супруга на распоряжение имуществом. Если собственник говорит, что он не состоит в браке, можно посмотреть его паспорт или обратиться с этим вопросом в паспортный стол.
Согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки по продажи квартиры, если собственником квартиры является ребенок.
Если квартиры была получена по наследству, стоит убедиться в том, что других наследников не имеется, а если они и есть, то уже заявили об отказе от наследства. Всю эту информацию можно получить у нотариуса в виде выписки из нотариальной книги.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_proverit_kvartiru_pered_pokupkoj_nyuansy_sdelki_dokumenty/#2

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все что вы сообщили я знаю. Есть причины - не выяснять этот вопрос САМОСТОЯТЕЛЬНО, но хотелось бы понимать - органы регистрации - есть ли у них ОБЯЗАННОСТЬ этот вопрос выяснить при принятии документов?

Уточню. Вопрос был - обязаны ли органы регистрации выяснить этот факт - состоял ли в браке владелец на момент регистрации права собственности (это все-таки 2001 год, сейчас паспорт новый и там отметки о браке нет).

Они не обязаны. Чистоту квартиры проверяете вы сами