Как продать дом, приобретенный за средства мат капитала, если детям доли не выделялись?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать дом с земельным участком,приобретенный на мат.капилал (в 2013году) и нужны ли свидетельства о собственности на детей при продаже (их нет)??????

, Наталья, г. Томск
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, дом можете продать с одновременной покупкой и оформлением на детей иной недвижимости. Иначе не пропустит опека. Свидетельства о праве собственности с 2016 года отмнены, их заменяет обычная выписка из ЕГРП (получить можно в росреестре)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можно, но нужно получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!