Можно ли через суд получить возврат денег от покупателя?

Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу такой ситуации: работаю в сфере продаж и возраста денежный средств за ненужный товар.

Произошла ужасная ситуация, по своему не знанию, провела двойной возврат ден. Средств покупателю.

После обнаружения ошибки, состоялась связь по телефону с покупателем и дальнейший контакт по телефону. Но лишние деньги она возвращать не хочет, а я вкладывала свои личные.

Можно ли как-то решить этот вопрос через суд, если в течение нескольких дней она не придет сама.

Покупателю были представлены все отчетные документы, подтверждающие, что были перечислены лишние деньги, так что я сама внесла недостающую сумму.

, Фарида, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это называется неосновательное обогащение.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обращайтесь в суд.