Повысили в должности на месяц, правомерен ли обратный перевод?

Меня повысили в должности на месяц, так как работодателю было нужно, а теперь хотят вернуть всё обратно. Разве так можно? Мне не дают карьерного роста.

, Ирина, г. Барнаул
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина.Нет, работодатель нарушает Ваши права.

Статьей 72.1 Трудового кодекса РФ прямо установлено, что перевод возможен только с согласия самого работника.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас перевели на другую должность по приказу в связи с производственной необходимостью то вполне возможно что вас вернут на прежнюю должность.

Если же вы заключили новый трудовой договор то вернуть вас уже будет невозможно без вашего согласия

С уважение Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть документы, но возможно был временный перевод

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он трудится (если подразделение было указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, перевод на другую должность бывает постоянным и временным.

Если Вас перевели на вышестоящую должность временно, то работодатель не нарушает Ваших прав, возвращая Вас на прежнюю должность.