Что делать, если гражданская жена выгоняет из квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как я могу решить свою проблему. Дело в том, что меня выгоняет из квартиры моя гражданская жена. Мы живём с ней уже 13 лет (не в браке), у нас двое детей 11 и 8 лет, в квартире я сам лично делал ремонт, сделал даже небольшую пристройку, вклад с моей стороны был сделан немаленький. Но случилось так, что жена ушла из дома к другому и теперь пытается выгнать меня с детьми на улицу. Проблема в том, что собственником этой квартиры является её бабушка, жена тоже там прописана, а я нет. Бабушка с ней заодно, даже несмотря на судьбу детей. Идти нам на данный момент некуда. Скажите, есть ли у нас с детьми какая то возможность отстоять своё право на проживание в этой квартире? Могу ли я хоть за что то зацепиться? Как мне поавильно поступить?

, Иван, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Детей однозначно выгнать она не сможет, вы можете определить место проживания детей с вами и просить суд вселить вас на определенный период до подыскания нового жилья, данный срок возможно впоследствии продлить

Вы со своей стороны имеет еправо при наличии у вас доказательств требовать возврата внесенных вами денежных средств на ремонт и реконструкцию жилья.

Но на вашем месте при таких обстоятельствах я бы задумался над поисками другого жилья.

С уважением Александр

Екатерина Кудряшова
Юрист

Здравствуйте! По поводу детей, я так понимаю они тоже прописаны по данному месту жительства. Поскольку мать в данном доме прописана постоянно (регистрация по месту жительства), дети соответственно проживают по месту жительства матери. Выгнать на улицу в такой ситуации несовершеннолетних детей не представляется возможным. По поводу ситуации с Вами: Вы в данном жилом помещении, к сожалению, не зарегистрированы ни постоянно, ни временно. Ваш семейный статус здесь правовой роли не играет. Право проживать и пользоваться жилым помещением исходит из наличия регистрации в нем.