8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Передача прав пользования по лицензионному договору

Добрый день.

Ситуация следующая. Я приобрел франшизу по лицензионному договору.

В договоре есть такой пункт: Эксклюзивный Дистрибьютор ни при каких условиях не вправе передавать( уступать, отчуждать) третьим лицам в любой форме и любым способом свои права по договору, в том числе право использования инфраструктуры и право реализации в качестве услуг.

Также есть пункт: В случае невозможности выполнения Экслюзивным Дистрибьютором своих договорных обязательств, он по своему усмотрению может назначить исполнителя для их выполнения ( письменно или по факсу известив об этом Концедента)

Ситуация состоит в следующем, в связи с переездом в другую страну я хочу перепродать права на эту франшизу. Могу ли я это сделать руководствуясь данными пунктами, и могу ли я передавать права на пользования по лицензионному договору.

Показать полностью
, Василий Бобик, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Василий.

«Также есть пункт: В случае невозможности выполнения Экслюзивным Дистрибьютором своих договорных обязательств, он по своему усмотрению может назначить исполнителя для их выполнения ( письменно или по факсу известив об этом Концедента)

Вряд ли этот пункт можно трактовать как возможность заменить полностью сторону по договору. Здесь речь скорее только о выполнении отдельных поручений.

Вы же планируете полностью поменять сторону по договору, то есть заменить себя другим исполнителем, поэтому этого пункта недостаточно.

Вам необходимо для этого получить отдельное согласие контрагента и заключить между всеми сторонами трехстороннее соглашение о переходе прав и обязанностей по договору.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я это сделать руководствуясь данными пунктами, и могу ли я передавать права на пользования по лицензионному договору.
Василий Бобик

Василий, добрый день. Второй пункт приведенный Вами говорит о том, что Вы вправе привлекать к исполнению ЭТОГО договора третьих лиц. То есть ответственность и обязательства по данному договору никуда не переходят, они остаются за Вами. Сомнительно чтобы Вам это было интересно.

Перепродажа же франшизы по общему правилу есть перемена стороны в договоре, что невозможно без согласия другой стороны.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

«и могу ли я передавать права на пользования по лицензионному договору.»

Василий, законодательство предусматривает возможность заключения сублицензионных договоров:

«Гражданский Кодекс РФ Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.»

Это не уступка и не отчуждение.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В теме вопроса вы указываете лицензионный договор, который регламентирован ст.1235 ГК РФ — по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. ст.1237 ГК РФ запрещает передачу третьим лицам прав по лицензионному договору.

Однако по тексту вопроса речь идет о Дистрибьюторских отношениях.

Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. При этом стороны вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор). В чистом виде в ГК РФ нормы по дистрибьютерскому договору не прописаны. В вашем случае надо изучить раздел договора — ответственность и штрафы, как правило, в таких договорах закрепляются крупные суммы штрафов за нарушение условий исполнения и передаче прав по договору третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2017