Передача прав пользования по лицензионному договору

Добрый день.

Ситуация следующая. Я приобрел франшизу по лицензионному договору.

В договоре есть такой пункт: Эксклюзивный Дистрибьютор ни при каких условиях не вправе передавать( уступать, отчуждать) третьим лицам в любой форме и любым способом свои права по договору, в том числе право использования инфраструктуры и право реализации в качестве услуг.

Также есть пункт: В случае невозможности выполнения Экслюзивным Дистрибьютором своих договорных обязательств, он по своему усмотрению может назначить исполнителя для их выполнения ( письменно или по факсу известив об этом Концедента)

Ситуация состоит в следующем, в связи с переездом в другую страну я хочу перепродать права на эту франшизу. Могу ли я это сделать руководствуясь данными пунктами, и могу ли я передавать права на пользования по лицензионному договору.

, Василий Бобик, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Василий.

«Также есть пункт: В случае невозможности выполнения Экслюзивным Дистрибьютором своих договорных обязательств, он по своему усмотрению может назначить исполнителя для их выполнения ( письменно или по факсу известив об этом Концедента)

Вряд ли этот пункт можно трактовать как возможность заменить полностью сторону по договору. Здесь речь скорее только о выполнении отдельных поручений.

Вы же планируете полностью поменять сторону по договору, то есть заменить себя другим исполнителем, поэтому этого пункта недостаточно.

Вам необходимо для этого получить отдельное согласие контрагента и заключить между всеми сторонами трехстороннее соглашение о переходе прав и обязанностей по договору.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я это сделать руководствуясь данными пунктами, и могу ли я передавать права на пользования по лицензионному договору.
Василий Бобик

Василий, добрый день. Второй пункт приведенный Вами говорит о том, что Вы вправе привлекать к исполнению ЭТОГО договора третьих лиц. То есть ответственность и обязательства по данному договору никуда не переходят, они остаются за Вами. Сомнительно чтобы Вам это было интересно.

Перепродажа же франшизы по общему правилу есть перемена стороны в договоре, что невозможно без согласия другой стороны.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

«и могу ли я передавать права на пользования по лицензионному договору.»

Василий, законодательство предусматривает возможность заключения сублицензионных договоров:

«Гражданский Кодекс РФ Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.»

Это не уступка и не отчуждение.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В теме вопроса вы указываете лицензионный договор, который регламентирован ст.1235 ГК РФ — по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. ст.1237 ГК РФ запрещает передачу третьим лицам прав по лицензионному договору.

Однако по тексту вопроса речь идет о Дистрибьюторских отношениях.

Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. При этом стороны вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор). В чистом виде в ГК РФ нормы по дистрибьютерскому договору не прописаны. В вашем случае надо изучить раздел договора — ответственность и штрафы, как правило, в таких договорах закрепляются крупные суммы штрафов за нарушение условий исполнения и передаче прав по договору третьим лицам.