Как получить расчет спустя 2 месяца после увольнения, если работал неофициально?

Если на фирме работал не официально,уводился по собственному заявлению.За последние полтора месяца зарплату не выплатили.Прошло уже 2 мес.,а все кормят завтраками

, Марина, г. Сочи
Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! ст. 392 ТК РФ гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом».

У Вас есть три месяца со дня увольнения, чтобы обратится в суд для взыскания заработной платы. Конечно можно и позже, но работодатель может указать на пропущенные сроки. Так же если Вы работали неофициально, то Вам необходимо будет доказать, что Вы работали: договора, квитанции о заработной плате. Если этого не предоставите, то суд не удовлетворит Ваших требований. Нужно подавать исковое заявление о признании трудовых отношений. Только после этого будет возможно взыскать заработную плату.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Если Вы работали неофициально, значит работодатель
за Вас налоги не платил, не производил отчисления в ПФР, ФСС, ну и т.д.
Если это всплывет наружу, неприятностей ему не избежать. Заручитесь
свидетелями, фактами, что Вы работали у этого работодателя и доведите до
сведения работодателя, что Вы обратитесь в инспекцию по труду, в
прокуратуру или суд. Думаю, подействует отрезвляюще. Конечно, может и
меньше заплатить, но лучше меньше, чем ничего.