Нужна ли лицензия на деятельность тату-салону в качестве ИП?

Добрый день!

Такой вопрос: если оказываем услуги "нанесение татуировок" в качестве ИП, обязательна ли сертификация деятельности? Знаю, что для ИП необязательна, но не могу найти соответствующий нормативно-правовой документ.

Буду Вам признателен, если Вы поможете в этом вопросе.

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что лицензия нужна, так как дермапигментация (перманентный татуаж) указана, как данный вид деятельности, в номенклатуре медицинских услуг под кодом А17.30.001 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.12. 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”, за исключением, если Вы планируете «нанесение татуировок» не подпадающих под понятие дермапигментация.

Максим, если оказываемая Вами услуга все таки в рамках медицинских услуг, то организационно-правовая норма значения не имеет, так как лицензию на медицинскую деятельность должны иметь как ООО, так и ИП.

С Уважением, Макаревич Ю.С.