8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, чтобы в случае смерти матери стать единственным собственником?

Здравствуйте! Собираемся с мамой приватизировать квартиру, живем вместе. Есть ещё родная сестра с ребёнком, живут у супруга и купила дополнительно квартиру. Переживаю, что после смерти мамы она захочет претендовать ещё на лакомый кусочек...Подскажите как грамотно приватизировать квартиру, чтоб в случае смерти мамы я стала единственным собственником, наследником?

, Елена, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как грамотно приватизировать квартиру, чтоб в случае смерти мамы я стала единственным собственником, наследником?

Чтобы избежать «дележки» имущества, я Вам советую приватизировать квартиру только на Вас (мама напишет отказ от приватизации).

Если же документы на приватизацию уже поданы, пусть мама при жизни подарит Вам долю в данном имуществе.

Почему необходимо оформить квартиру следующим образом:

1) Сестра является наследником первой очереди и после смерти мамы имеет право претендовать на долю в наследстве.

2) Даже если будет составлено завещание — это грозит судебными процесса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за чёткий и оперативный ответ!

Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! 2 года назад нас расселилили из ветхого жилья, нам с мамой дали 2-х комн.квартиру по соцнайму, моя сестра попросила денежную компенсацию и купила себе 2-х комн. квартиру в новостройке. Пока шло строительство, сестра прописалась у нас с несовершеннолетним ребёнком-инвалидом (по зрению), т.к. они тоже значились в договоре соцнайма. Жильё в новостройке она получила, но выписываться от нас совсем не торопится, придумывает тысячу причин, так и живет с ребёнком у супруга и в новостройке жить не планирует,и имеет право там не прописываться... Услуги ЖКХ оплачиваем мы с мамой. Мы хотим приватизировать квартиру на двоих, потом разменяться, но сестра этому препятствие, даже если она напишет отказ, прописка несовершеннолетнего ребёнка не позволит нам ни продать, ни разменять. Ждать совершеннолетия долго, сроки приватизации не резиновые.. Как быть? Выписывать их через суд? Только мама как главный наниматель может подать в суд или мне можно самостоятельно?

Похожие вопросы
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017