Как приватизировать квартиру, чтобы в случае смерти матери стать единственным собственником?

Здравствуйте! Собираемся с мамой приватизировать квартиру, живем вместе. Есть ещё родная сестра с ребёнком, живут у супруга и купила дополнительно квартиру. Переживаю, что после смерти мамы она захочет претендовать ещё на лакомый кусочек...Подскажите как грамотно приватизировать квартиру, чтоб в случае смерти мамы я стала единственным собственником, наследником?

, Елена, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как грамотно приватизировать квартиру, чтоб в случае смерти мамы я стала единственным собственником, наследником?

Чтобы избежать «дележки» имущества, я Вам советую приватизировать квартиру только на Вас (мама напишет отказ от приватизации).

Если же документы на приватизацию уже поданы, пусть мама при жизни подарит Вам долю в данном имуществе.

Почему необходимо оформить квартиру следующим образом:

1) Сестра является наследником первой очереди и после смерти мамы имеет право претендовать на долю в наследстве.

2) Даже если будет составлено завещание — это грозит судебными процесса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за чёткий и оперативный ответ!

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! 2 года назад нас расселилили из ветхого жилья, нам с мамой дали 2-х комн.квартиру по соцнайму, моя сестра попросила денежную компенсацию и купила себе 2-х комн. квартиру в новостройке. Пока шло строительство, сестра прописалась у нас с несовершеннолетним ребёнком-инвалидом (по зрению), т.к. они тоже значились в договоре соцнайма. Жильё в новостройке она получила, но выписываться от нас совсем не торопится, придумывает тысячу причин, так и живет с ребёнком у супруга и в новостройке жить не планирует,и имеет право там не прописываться... Услуги ЖКХ оплачиваем мы с мамой. Мы хотим приватизировать квартиру на двоих, потом разменяться, но сестра этому препятствие, даже если она напишет отказ, прописка несовершеннолетнего ребёнка не позволит нам ни продать, ни разменять. Ждать совершеннолетия долго, сроки приватизации не резиновые.. Как быть? Выписывать их через суд? Только мама как главный наниматель может подать в суд или мне можно самостоятельно?