Здравствуйте, Светлана.
суд отказал в удовлетворении иска. На что можно сослаться при обжаловании…
Светлана
И правильно сделал, что отказал. У Вас нет правовых оснований для удовлетворения иска по ст. 234 ГК РФ.
ст. 234 ГК РФ
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств.
А вы сами в исковом заявлении ссылаетесь на договор купли-продажи
Далее.
В соот. с вышеуказанным Постановлением Пленума
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
Вы опять же, сами, в исковом заявлении, указываете на факт отсутствия у продавца правоустанавливающих документов. Следовательно, вы знали об отсутствии оснований возникновения права собственности. Поэтому ваше давностное владение имуществом не может являться добросоветстным.
Считаю, что вы изначально избрали ненадлежащий способ защиты вашего права.
Вы второй раз совершаете серьезную ошибку по действиям связанных с этой недвижимостью.
Первый раз -когда купили это объект недвижимости у лица, которое не имело право его отчуждать.
Второй раз — сейчас, обратившись в суд с таким иском.
Сразу видно, что исковое заявление составлено или вами, или «юристом», который понятия не имеет, что такое приобретательная давность. Дело очень сложное, но Вы по-моему, не понимаете этого.
Не вижу никакого смысла обжаловать Решение суда. Можно, конечно, его почитать. Но мне достаточно ознакомиться с вашим иском. Решение суда вполне предсказуемо.
Рекомендую обратиться к юристу, который компетентен в подобных вопросах.
Иначе, Вы рискуете исчерпать все способы защиты права и не получить в итоге ожидаемого результата
Решение обещали выдать завтра (прикреплю как получим), но на словах судья просила изменить просительную часть иска и сказала что из доказательств мы предоставили лишь свид.показания..