Расчет больничного январь 2017

Добрый день.

Сотрудник находится на окладе на стандартной 40 часовой рабочей неделе. Больничный лист с 9.01.17 по 20.01.17

Правильно ли я понимаю, что расчет общей суммы выплаты в январе осуществляется по схеме:

с 9 по 20 по больничному листу + оклад пересчитывается исходя из оставшихся рабочих дней СУММА ОКЛАДА / 17 рабочих дней в январе * 7 рабочих дней (в диапазоне с 21.01 по 31.01)

Прошу обосновать с юридической точки зрения почему работодатель не должен оплачивать сумму оклада за дни больничного. Работник считает, что сумма больничного должна быть выплачена ему дополнительно к общей сумме январского оклада без ее корректировки на количество фактически отработанных рабочих дней

, Михаил, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно части четвертой статьи 112 Трудового кодекса для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы. То есть расчет дневной ставки заработной платы для таких сотрудников должен производиться исходя из количества рабочих дней в месяце без учета праздничных дней*. Так, если в январе 2010 года 15 рабочих и 16 выходных дней, то дневная ставка заработной платы в таком случае будет рассчитываться путем деления оклада на 15 рабочих дней. Если работник отработает все 15 рабочих дней, то он должен получить должностной оклад полностью. Если же в январе он уйдет на больничный, в отпуск или будет отсутствовать на работе по другим причинам, то заработную плату ему следует рассчитывать только за отработанное время. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Поэтому зарплата рассчитывается за 10 рабочих дней (17-7). Но зарплата будет рассчитана с учетом не календарных 31 дня, а 17 рвбочих дней. Какой оклад у работника?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Оклад 30 000

почему 10 рабочих дней? из какой логики посчитан этот срок?

17 - 7 - что такое 7? У сотрудника больничный с 9 по 20 включительно, в период больничного попадает 10 рабочих дней

В таком случае оплата за 7 рабочих дней из 17 рабочих дней в январе. 30000 руб: 17х7=12352,94 руб. Больничный естественно оплачивается помимо оклада