8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет больничного январь 2017

Добрый день.

Сотрудник находится на окладе на стандартной 40 часовой рабочей неделе. Больничный лист с 9.01.17 по 20.01.17

Правильно ли я понимаю, что расчет общей суммы выплаты в январе осуществляется по схеме:

с 9 по 20 по больничному листу + оклад пересчитывается исходя из оставшихся рабочих дней СУММА ОКЛАДА / 17 рабочих дней в январе * 7 рабочих дней (в диапазоне с 21.01 по 31.01)

Прошу обосновать с юридической точки зрения почему работодатель не должен оплачивать сумму оклада за дни больничного. Работник считает, что сумма больничного должна быть выплачена ему дополнительно к общей сумме январского оклада без ее корректировки на количество фактически отработанных рабочих дней

Показать полностью
, Михаил, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно части четвертой статьи 112 Трудового кодекса для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы. То есть расчет дневной ставки заработной платы для таких сотрудников должен производиться исходя из количества рабочих дней в месяце без учета праздничных дней*. Так, если в январе 2010 года 15 рабочих и 16 выходных дней, то дневная ставка заработной платы в таком случае будет рассчитываться путем деления оклада на 15 рабочих дней. Если работник отработает все 15 рабочих дней, то он должен получить должностной оклад полностью. Если же в январе он уйдет на больничный, в отпуск или будет отсутствовать на работе по другим причинам, то заработную плату ему следует рассчитывать только за отработанное время. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Поэтому зарплата рассчитывается за 10 рабочих дней (17-7). Но зарплата будет рассчитана с учетом не календарных 31 дня, а 17 рвбочих дней. Какой оклад у работника?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Оклад 30 000

почему 10 рабочих дней? из какой логики посчитан этот срок?

17 - 7 - что такое 7? У сотрудника больничный с 9 по 20 включительно, в период больничного попадает 10 рабочих дней

В таком случае оплата за 7 рабочих дней из 17 рабочих дней в январе. 30000 руб: 17х7=12352,94 руб. Больничный естественно оплачивается помимо оклада

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 06.02.2017