Как обезопасить себя при увольнении и новом трудоустройстве в фирму, если я беременна?

Здравствуйте. По сложившейся ситуации организация вот вот будет признана банкротом. Ген. директор попросил написать заявление по собственному на увольнение. Объяснив тем что на следующей неделе нас примут в новую организацию, ко второму соучредителю. Еще есть пункт: я нахожусь на раннем сроке беременности. Как мне быть? Боюсь что меня в новую организацию не примут.

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Марина.

О вашей беременности руководитель знает? Беременных женщин увольнять запрещено в соответствии со ст.261 ТК РФ, единственным исключением является ликвидация, но банкротство, это еще не ликвидация, поэтому вам должны предложить хотя бы сокращение.

Если вы напишите заявление по собственному желанию и станет известно о вашем состоянии на работу вас уже не возьмут.

Поэтому я бы вам предложила следующее. Скажите, что опасаетесь остаться без работы, поэтому напишите заявление на увольнение по собственному желанию задними числами, только после того как будет приказ о вашем приеме в другую организацию. О беременности не обязательно сообщать сейчас, пару недель на таком сроке ничего не изменят. В общем настаивайте на опасении потерять работу, а дальше уже по новому месту труда сообщите о своем состоянии.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, такое заявление не нужно Вам писать. Учредители, чаще всего,
начинают процедуру банкротства уже после того, как компания полностью прекратит свою деятельность. Персонала в ней уже нет, поэтому вопросы увольнения не стоят. В процессе ликвидации все действия по расторжению договоров организации с работающим персоналом должны осуществляться, строго следуя принятым законам и положениям. Руководство вправе уволить абсолютно всех сотрудников в процессе полного прекращения деятельности предприятия. Назначенный управляющий, следуя ст.129 п.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в течение 1 месяца с начала
конкурсного управления предприятием обязан сообщить всем, подлежащим увольнению, о прекращении с ними трудовых отношений. Согласно ст. 180 ТК
РФ за каждым увольняемым сотрудником сохраняется зарплата в течение 2 месяцев, начиная от даты уведомления. Каждого сотрудника предупреждают индивидуально под роспись не позже 2 месяцев (ст. 180 ТК РФ) до даты предстоящего увольнения; при краткосрочном контракте — 3 дня до даты увольнения( ст. 292 ТК РФ); при привлечении на сезонные работы- за 7 дней до высвобождения (ст. 296 ТК РФ).

Просто, на словах, без соблюдения законодательства РФ уволить Вас они не смогут при текущих обстоятельствах. Это нарушит Ваши права, как работника, особенно еще и находящегося в положении. Работодатель просто завуалировано пытается избавиться от Вас. Если Вы напишите сами такое заявление, Вам грозит увольнение без всяких компенсационных выплат. Если работодатель будет настаивать на подписании, или будет оказывать любое моральное давление Вам необходимо идти с жалобой на действие работодателя с подробным их описание в трудовую инспекцию. Удачи в защите Ваших прав, и будьте аккуратны в подписании такого рода заявлений.