Раздел квартиры

Приватизированная квартира,четыре доли,как разделить,продать,если бывший муж не даёт согласие

, Игорь,
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Если у вас в собственности находится доля квартиры, то так:

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.

В таком случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И только если остальные участники долевой собственностиоткажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если это собственность супруга — никак, если только по согласию разделите квартиру на доли и тогда можете продавать как указано выше.

Андрей Матросов
Юрист, г. Волгоград

если муж бывший (степени родства нет уже, а только имущественные отношения), то ему (в его адрес проживания либо местонахождения, а можно и туда и туда) надо направить письменное предложение о преимущественной покупке продаваемых долей, если он согласен их купить — пожалуйста продавайте ему, если не может купить на ваших условиях — то продавайте кому угодно, главное направить ему предложение в письменном виде по почте заказным письмом с уведомлением — это зафиксирует то, что вы ему предлагали использовать свое право, как со-собственника, о преимущественной покупке долей. В этом же уведомлении укажите срок ответа на свое предложение. в течение которого он должен вам ответить о своем решении, если решения не будет от него, то в соответствии с тем что он не ответил в срок указанный в вашем предложении — можете так же продавать без его согласия. Одно из главных —  в вашем предложении должны быть указаны условия договора купли-продажи: предмет, цена, и т.д.)