По какой причине не могут отправить призывника на заключение офтальмолога?

Максим, 17 лет, Казань, окончил школу в университете пока не учусь.

1 год и месяц назад, соответственно в 16 лет, в процессе обучения в 11 классе, проходил медкомиссию, после чего был направлен к офтальмологу для составления заключения.

Моё зрение -8,75 и -7,25, по официальным критериям категория В.

После взятия заключения был сильно болен, из-за чего и не принёс заключение сразу, а после, как это бывает, забылось и отложилось.

Пришёл в мед.комиссию вчера с надеждой, что направят на повторный осмотр, однако врач выставил предварительную категорию Б-3 и отказался принимать заключение годовалой давности, как и направлять на новый осмотр.

На просьбу пояснения нормально причину не объяснил, лишь сказал, что "до сентября никуда тебя не отправим, приходи осенью" и что-то обронил про "не в той партии".

Сейчас стоит множество планов на будущее и терять 2 года категорически нельзя и есть серьёзные опасения, что осенью уже будет призыв и без разбирательств отправят на службу.

По какой причине мне было отказано в повторном обследовании и какие шансы того, что вне зависимости от зрения меня отправят на службу?

Что можно сделать в данной ситуации, т. к. время не резиновое и срок до сентября сильно подкашивает положение дел?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

А причину первоначального отказа не сможете объяснить?

, Максим, г. Казань
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Максим!

Подавайте жалобу на решение медицинской комиссии и прикрепите имеющееся у Вас заключение врача-офтальмолога.

Ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
7.Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано
гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
Жалоба гражданина на
решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти
рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего
субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение
призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в
призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В
случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии
выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается
до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта
Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Спасибо за ответ. А причину первоначального отказа не сможете объяснить?
Максим
Статья 13 Положения о призыве граждан на военную службу
«Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования».

Случай «невозможности» определяется не только врачом комиссии, но и самим призывником, если он знает о своем заболевании, т.е. Вами. Мне непонятны причины отказа. Но Вы можете письменно обратиться с заявлением о направлении Вас на обследование у офтальмолога для определения категории. И письменный отказ обжаловать.

В противном случае, в жалобе укажите, что Вами было предоставлено заключение врача и выражено устное требование пройти повторное обследование.