Правомерен ли арест автомобиля после ДТП, если суда еще не было?

Попал в дтп, в гаи сказали что разберетесь в суде. Пришла бумага что на машину наложен арест. Могут ли наложить арест без суда.?

, Сергей, г. Барнаул

Добрый день!

Если потерпевший подал в суд, то судья вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На основании «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;