Каковы условия расселения, если у некоторых проживающих есть недвижимость в ипотеке?

Доброго времени суток.

Вопрос: я, жена, ребенок 7 лет и моя мать живём в московской пятиэтажке (2х комнатная квартира площадью 53.3 метра.) Квартира в соц.найме. при этом в МО у меня и у жены есть недвижимость в ипотеке (70м2) прописаны и фактически проживает в Москве. При снос пятиэтажки на что модем претендовать и возможно ли что выделят площадь только на мать, т.к я жена и ребенок жил площадью обеспечены?

, Антон, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Если недвижимость из которой вас переселяют находится в социальном найме, то должны выделить аналогичное жилье. При этом обеспеченность жильем не имеет значения.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

При наличии решения комиссии о сносе дома или признании его аварийным, собственникам квартир могут предложить два варианта: выделение материальной компенсации в размере стоимости жилья в том случае, если семья имеет другую недвижимость и не хочет получать новое помещение; переселение в новую квартиру с условиями не худшими, чем в старой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г. вам предоставят также двухкомнатную квартиру.