Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерность перевода на другую должность

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель перевести меня в другой отдел на другую должность с сохранением окладной части, без моего согласия. Если нет, то каким образом я могу себя защитить?

Спасибо. Анна.

02 Августа 2013, 08:11, вопрос №152728 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матросов Андрей

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    статьи 77 настоящего Кодекса).

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.



    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013


    02 Августа 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матросов Андрей

    если изменение трудового договора происходит в форме понуждения — то можете обратиться в свою трудовую инспекцию 

     git66.rostrud.ru/

    Телефон горячей линии

    (343) 202-50-80

    (904) 177-80-80


    02 Августа 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    В вашей ситуации необходимо проанализировать сам трудовой договор на предмет включенных в него условий о переводе, а также вашего непосредственного места работы.

    По трудовому законодательству перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    Стоит отметить, что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
    Исключения: 

    -В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
     -Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

    Если работодатель действительно нарушил ваши права (не имел права на перевод), то вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.

    02 Августа 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии со статьями 60
    и 72.1
    ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не
    обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК и иными
    федеральными законами, а также переводить работника на другую работу
    (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением
    случаев, предусмотренных частями
    второй и третьей
    статьи 72.2 ТК РФ.

    Переводом на другую работу  считается  постоянное или временное изменение трудовой
    функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
    работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при
    продолжении работы у того же работодателя. Под структурными подразделениями понимается
    как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

    Работодатель, усматривающий
    необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение
    подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, и пр.), должен
    направить работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в
    трудовом договоре условия. При отказе работника условия трудового договора
    остаются прежними.

    С заявлением о нарушении
    работодателем требований трудового законодательства, можно обратиться в
    трудовую  инспекцию, которая  может наложить штраф согласно ст. 5.27
    Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    02 Августа 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats