Увольнение женщины после окончания больничного по беременности и родам, перед началом отпуска по уходу за ребенком, на срочном тоудовом договоре

Добрый вечер!

Я оформлена в штате кадрового агентства, но фактически работала в другой компании (компания клиент кадрового агенства).

Со мной был заключен срочный трудовой договор, но без даты окончания, а на основании заявки от компании-клиента (т.е. пока есть заявка я работаю, если они закрывают эту заявку то должны меня проинформировать об этом за три дня и действие трудового договора заканчивается)

Но в сентябре 2016 года я ушла на больничный по беременности и родам и он заканчивается 7 февраля, после которого мне должны были предоставить отпуск по уходу за ребенком. Сотрудник кадрового агентства выслала мне все заявления и список необходимых документов для оформления отпуска, я все заполнила и передала ей 24 января, а 2 февраля, она позвонила и сказала что компания-клиент больше не нуждается в этих услугах (должность на которой работала я) и они прерывают мой договор 7 февраля (последний день больничного) и выслала мне электронно уведомление, которое попросила распечатать, расписаться и отправить ей (также 3 февраля они мне направили телеграмму о том что мой трудовой договор будет расторгнут)

Хотела узнать насколько это правомерно?

Т.к. мной были заполнены и переданы все документы на отпуск по уходу за ребенком заранее и имееют ли они право уволить женщину с ребенком до 3х лет, если трудовой договор без даты и не на замещение другого сотрудника.

Спасибо!

  • IMG_7358
    .jpg
  • IMG_7359
    .jpg
  • IMG_7360
    .jpg
  • IMG_7361
    .jpg
  • IMG_7362
    .jpg
Уточнение от клиента

Да, отправляю

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договор можете прикрепить вымарав личные данные?

в целом же, если срочный договор на время выполнения конкретной работы, то уволить могут окончания отпуска БиР на основании ст.261 ТК

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, апри предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родамдо окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

посмотрел договор. он срочный на время выполнения работ в ООО _____, поэтому по окончании отпуска БиР Вас могут уволить, если с Вашим работодателем прекращен договор оказания услуг.

Виолетта, в ст 261 написано, что работодатель не имеет право по собственной иницавтиве уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3х лет. Это не относится к срочному трудовому договору?
Мария

относится, но не в данном случае, т.к. запрещено увольнение по инициативе работодателя, а у Вас договор прекращается в связи с истечением срока на который он заключен.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Со мной был заключен срочный трудовой договор, но без даты окончания, а на основании заявки от компании-клиента (т.е. пока есть заявка я работаю, если они закрывают эту заявку то должны меня проинформировать об этом за три дня и действие трудового договора заканчивается)
Мария

Добрый вечер, если в договоре нет срока, он считается бессрочным

Если же срок указан, например, согласно заявке (какая у вас формулировка)?

то

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Также:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Да, отправляю
Мария

Мария, увы, но у вас указано, что работы выполняются на период оказания услуг ООО, т.е. договор носит срочный характер и его расторжение правомерно

Т.к. мной были заполнены и переданы все документы на отпуск по уходу за ребенком заранее и имееют ли они право уволить женщину с ребенком до 3х лет, если трудовой договор без даты и не на замещение другого сотрудника.
Мария

Увы да, т.к. отпуск по БиР у вас окончен будет 07.02.2017 г и данное обстоятельство служит основанием для расторжения догвоора

Дополню, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы вправе получать от соц. защиты

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Пакет документов для предъявления в соц защиту и полный текст приказа, указаны по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что действия работодателя к сожалению законны, так как вы находитесь на срочном трудовом договоре, конец срока-дата закрытия заявки компании клиента) .

Больничный (отпуск) по беременности и родам у вас до 7 февраля, после происходит отпуск по уходу за ребенком и вот с этого момента может произойти окончание срока договора.

Согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной формене менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
если трудовой договор без даты и не на замещение другого сотрудника.
Мария

то что он без даты роли не играет, ознакомился с ним, договор считается срочным, то что вместо самой даты, наступление соответствующего события-это законом разрешено, к сожалению уволить могут.

что работодатель не имеет право по собственной иницавтиве уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3х лет
Мария

так тут не по собственной инициативе, тут закончился срок (иное основание)79 ТК РФ-наступление события в виде отзыва заявки, увы но жалоба в трудовую ничего не даст, с Уважением.