Может ли сын подать иск о взыскании долга по алиментам, если ему уже 25 лет?

У меня есть исполнительное производство по алиментам на моего бывшего мужа.

Так же есть и задолженность по алиментам с 2004 г. по 2009 год.Расчет задолженности произведен судебным приставом по среднемесячному заработку. Подскажите,такие алименты должны индексироваться?

По настоящее время задолженность не выплачивается.Хочу подать в суд исковое заявление на начисление пени на сумму задолженности.Кто должен подавать этот иск я или же мой 25-летний сын?И кто должен произвести расчет пеней ?

Была у судебного пристава в декабре 2016 г., она ответила, что рассчитать пени на задолженность я должна сама. Права ли она?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Индексации подлежат алименты, которые взыскивались в твердой денежной сумме. Вы же имеет право на взыскание неустойки:

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
.

Рассчитывать пени вы должны сами, пристав в данном случае прав.

Поскольку взыскателем по исполнительному производству являетесь вы, следовательно вы и должны подавать иск о взыскании неустойки.

Елена
Клиент, г. Москва

Мне один юрист сказал, что я должна взять доверенность у нотариуса представлять интересы моего сына,если я буду подавать иск, непосредственно по начислению пени на эту давнюю задолженность, так как моему сыну уже давно исполнилось 18 лет .Прав ли он?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена
Клиент, г. Москва

Задолженность по алиментам с 2004 г. по 2009 год есть в сумме 166 500.Расчет задолженности произведен судебным приставом по среднемесячному заработку. Подскажите,такие алименты должны индексироваться?По настоящее время задолженность не выплачивается.Хочу подать в суд исковое заявление на начисление пени на сумму задолженности.Кто должен подавать этот иск я или же мой 25-летний сын?И кто должен произвести расчет пеней ?

Была у судебного пристава в декабре 2016 г., она ответила, что рассчитать пени на задолженность я должна сама. Права ли она?

Так же мне один юрист сказал, что я должна взять доверенность у нотариуса представлять интересы моего сына,если я буду подавать иск, непосредственно по начислению пени на эту давнюю задолженность, так как моему сыну уже давно исполнилось 18 лет .Прав ли он?