Можно ли убрать информацию о судимости при трудоустройстве на работу?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. У меня такой вопрос. Мужу дали условный срок два года в 2008 году, по истечению двух лет судимость была снята, но по базе данных и при заказе справки о (не) судимости предоставляется информация, что была судимость. Можно ли как-то снять совсем судимость, чтобы она ни где не фигурировала? Так как возникают проблемы с трудоустройством на работу.

, Юлия, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет, сведения о наличии судимости в прошлом будут храниться постоянно и исключены из информационной базы быть не могут

Юлия
Клиент, г. Чита

Олег, спасибо за консультацию! Можно еще один вопрос? Имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве, если уже прошло много времени с момента закрытия судимости и человек больше не привлекался. И как быть в этом случае, если отказывают в работе именно из-за этой давней судимости?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, данные о том, что Ваш супруг ранее привлекался к уголовной ответственности хранятся до достижения лицом, совершившим преступление 80 лет, действующее законодательство не содержит порядка их исключения из базы данных ИЦ (ГИАЦ) МВД РФ досрочно, в том числе и в судебном порядке.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приказа МВД России от 9 июля 2007 года N 612/ДСП

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Юлия
Клиент, г. Чита

Михаил, спасибо за консультацию! Можно еще один вопрос? Имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве, если уже прошло много времени с момента закрытия судимости и человек больше не привлекался. И как быть в этом случае, если отказывают в работе именно из-за этой давней судимости?

Имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве, если уже прошло много времени с момента закрытия судимости и человек больше не привлекался. И как быть в этом случае, если отказывают в работе именно из-за этой давней судимости?
Юлия

Юлия, тут вопрос в том, куда муж трудоустраивается и по какой статье был осужден?

В отдельных случаях, с учетом того, по какой статье он привлекался к уголовной ответственности — отказ будет законен.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судимость Вашего мужа хоть и погашена, однако сведения о ней постоянно храняться в базе данных Информационного центра региона и МВД РФ. Исключить эти сведения возможно только в одном случае- при отмене обвинительного приговора с вынесением оправдательного приговора, если есть для этого основания. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

Юлия
Клиент, г. Чита

Федор Васильевич, спасибо за консультацию! Можно еще один вопрос? Имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве, если уже прошло много времени с момента закрытия судимости и человек больше не привлекался. И как быть в этом случае, если отказывают в работе именно из-за этой давней судимости? Извините, если вопрос сформулирован не корректно!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам отказывают в трудоустройстве именно из-за судимости, то Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. согласно статьи 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Чита

Спасибо большое Надежда за консультацию!!!