Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если дом сдали на 2 года позже?

Вступил в долевое. Дом нам сдали на два года позже, чем планировалось. Можно что-то взыскать с застройщика за это? Мы столько нервов потратили за это время, что ужас, так боялись без жилья остаться.

, Илья, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно что-то взыскать с застройщика за это? Мы столько нервов потратили за это время, что ужас, так боялись без жилья остаться.
Илья

Здравствуйте

если сроки не переносились дополнительными соглашениями- то можно получить неустойку и моральный вред

для начала- напишите претензию об этом застройщику — подать под отметку или почтой заказным с описью

если откажут- то только обращаться в суд — и уже там заявляться все эти требования

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! разумеется, Вы вправе потребовать от застройщика уплаты Вам неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ.

Это право предусмотрено статьей 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Вы можете взыскать неустойку за просрочку сдачи объекта, компенсацию морального вреда. Предварительно направьте застройщику претензию. Если откажет, то обращайтесь в суд.

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если нужна будет помощь с составлением иска, обращайтесь. Обширная практика по подобным спорам.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы пишете:"Вступил в долевое. Дом нам сдали на два года позже, чем планировалось. Можно что-то взыскать с застройщика за это? Мы столько нервов потратили за это время, что ужас, так боялись без жилья остаться".

При описанных Вами обстоятельствах Вы можете в судебном порядке взыскать с застройщика неустойку, если таковая предусмотрена договором долевого участия. Для начала напишите застройщику претензию с требованием выплатить эту неустойку, ссылаясь на договор долевого участия, если откажет или промолчит, примерно через месяц после отправления этой претензии можете обратиться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-Ф

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Это право у вас есть по закону.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, Вы можете потребовать взыскания неустойки, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной суммы