Расширение жилья военнослужащему

Я полковник, жена прапорщик. Состав семьи 5 чел. Итого положенная моей семье площадь – 105 кв. метров плюс разрешённое превышение.

Живём в трешке 73,4 м. Получал 6 лет назад на тогдашний состав семьи 3 чел. с учетом 25 дополнительных метров, так как я тогда был подполковник, преподаватель Военной академии. Приватизировал. В 2017 г. жена собралась

увольняться раньше меня по достижении предельного возраста. Думал - как получить ещё жильё? Решили избрать постоянным местом жительства Иркутск, так как там учетная норма 15 метров. (На 5 чел. нужно 75 метров, а у меня 73,4). Джо сопротивлялось, но все же нуждающейся жену признало на Иркутск за минусом площади имеющейся приватизированной квартиры и за плюсом 25 метров мне - как полковнику, прислало нам официальное решение. Дальше началось затягивание процесса. Мою льготу 25 метров не вносили в базу данных, сначала списывая на технические трудности, потом стали грубить по телефону, говорили, что вам вообще не положена квартира, или сдавайте, говорят, свою Приватизированную квартиру как нибудь, тогда дадим в Иркутске. А как же ваше решение? А как же требования закона? Молчат. Обратился письменно, ответа нет. Пол года молчат. Попросил коллегу узнать. Узнал, говорит, юристы Джо думают, как твоей семье отказать и переделать своё же решение. А в это время в Иркутске Распределяются несколько домов, много невостребованых квартир. Отдел Джо, который занимается распределением жилья, говорит, что мы бы вам дали 2-комнатную квартиру, но в базе данных нет ваших 25 м., обратитесь в отдел, который вносит данные, а те - динамят. Я думаю, что хотят переделать своё решение, и забрать 25 метров, так как шесть лет назад я получал квартиру с учетом преподавателя. А как же закон “Военнослужащий при увольнении должен быть обеспечен жильем в избранном после увольнения Месте жительства по установленным законодательством нормам?

, Евгений, г. Одинцово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Приватизировал. В 2017 г

Евгений

А вот это очень плохо.

Пленум ВС РФ говорит следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

...

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих»,и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судебная практика складывается сейчас таким образом, что даже в таком случае как у Вас, сдача жилья все равно необходима.

В противном случае ВС РФ говорит об излишнем обеспечении жильем

Примеры

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№212-КГ17-5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 августа 2017 г.

...

Содержание названных норм закона указывает на то, что реализация
права на жилище военнослужащих, заключивших контракт о прохождении
военной службы до 1 января 1998 г., осуществляется путем предоставления
за счет федерального органа власти, в котором предусмотрена военная служ­
ба, жилых помещений в период военной службыс оставлением им этого жи­
лья при увольнении с военной службы или с условием его сдачи для после­
дующего обеспечения жильем по избранному месту жительства.
Таким образом, предоставляя указанной категории военнослужащих, к
которой относится Антонов А.Н., гарантии обеспечения жилым помещением
для постоянного проживания (в собственность бесплатно или по договору
социального найма), Федеральный закон «О статусе военнослужащих» воз­
лагает на федеральный орган власти, в котором предусмотрена военная
служба, обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за
все время военной службы.

Исключений из данного правила для военнослужащих, обеспеченных
жильем для постоянного проживания в период прохождения военной служ­
бы, закон не предусматривает.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№207-КГ17-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 августа 2017 г.

...

Содержание названных норм закона указывает на то, что реализация
права на жилище военнослужащих, заключивших контракт о прохождении
военной службы до 1 января 1998 г., осуществляется путем предоставления
за счет федерального органа власти, в котором предусмотрена военная служ­
ба, жилых помещений в период военной службыс оставлением им этого жи­
лья при увольнении с военной службы или с условием его сдачи для после­
дующего обеспечения жильем по избранному месту жительства.

..

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№211-КП5-28
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17 ноября 2015 г

...

Вместе с тем судом не было учтено, что в соответствии с п. 14 ст. 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жилым по­
мещением военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной
службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по состоянию здо­
ровья, и членов их семей при перемене места жительствапроизводится с по­
следующим освобождением ими жилых помещений и снятием с регистраци­
онного учета по прежнему месту жительства.

Положение закона, предусматривающее представление военнослужа­
щими при получении жилого помещения по избранному месту жительства
документов об освобождении жилого помещения, основано на вытекающем
из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливо­
сти, направлено на предотвращение необоснованного сверхнормативного
предоставления жилья от государства и не может рассматриваться как нару­
шающее конституционные права военнослужащих

...

Поэтому полагаю. что Вам откажут в предоставлении жилья в Иркутске, и суд вряд ли встанет на Вашу сторону, при невозможности сдать уже имеющееся жилье

Кроме того, такая же позиция подтверждается и

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
19 июля 2017 г.

ОБЗОР
судебной практики окружных (флотских) военных судов
по гражданским и административным делам в 2016 году

17. При решении вопроса о признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении в избранном месте жительства ранее предоставленное военным ведомством по договору социального найма жилое помещение по месту прохождения военной службы приниматься во внимание не должно, если возможность сдачи этого жилья не утрачена

...

Следовательно, при решении вопроса о признании военнослужащих и членов их семей нуждающимися в жилых помещениях в избранном месте жительства не должно приниматься во внимание ранее предоставленное военным ведомством по месту прохождения службы жилье, возможность сдачи которого не утрачена.

В Вашем случае такая возможность утрачена (если только не расприватизировать его)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Как вариант, расприватизировать и сдать МО РФ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением!    Г.А.  Кураев