Имею ли право вернуться на прежнее место работы с сохранением ранее занимаемой должности?

Здравствуйте, вопрос о работе. Я ушла переводом из Росреестра (ффгбу кадастровая палата) пару месяцев назад. Занимала там должность ведущего специалиста. Перевод был в АКциоенерное общество, на должность ниже- инженер 1 категории. Взаимоотношения с коллективом не сложились. Могу ли я вернуться переводом на прежнее рабочее место? Занимая ту же должность что и ранее.

, Елена, г. Якутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, обратный перевод действующим трудовым законодательством не предусмотрен. Переводом ваш трудовой договор с Росреестром был расторгнут, соответственно он прекратил свое действие и вернутся вы не сможете.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но если оба работодателя не против. В безусловном порядке нет, не сможете.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я вернуться переводом на прежнее рабочее место?
Елена

Этот вопрос вам нужно решать с обоими работодателями — бывшим и нынешним. Если с ними договоритесь, то никаких препятствий нет.

Однако, никакого преимущества или специального механизма «вернуться» на прежнее место работы или «отменить» перевод законом не предусмотрено. Действуют общие нормы ТК РФ и иных федеральных законов.