Имею ли право на получение жилищного сертификата как сотрудник полиции?

С 1997 года являюсь сотрудником МВД, в 2007 году участвовали с супругой в программе "молодая семья", получали жилищный сертификат на 240 т. р. Приобретали жилье в ипотеку по 1/4 на каждого члена семьи. С 2014 года разведен, свою 1/4 подарил дочери, жилья не имею. Имею ли право на получение жилищного сертификата как сотрудник полиции в 2019 году по прошествии 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий и как повлияет участие в программе "молодая семья"?

, дмитрий, г. Георгиевск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спустя 5 лет можно получить жильё. Молодая семья уже не будет играть роли

Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность

1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.
2. Предоставление жилого помещения в собственность лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, и в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
3. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.