После смерти бабушки вступили в наследство внук и правнук 6 лет, может ли мать 6 летнего продать его долю?

После смерти бабушки я и мой племянник вступили в наследство однокомнатной квартиры. Его мать требует выплатить ей долю или дать им там жить. При том что у меня тоже есть несовершеннолетний сын, и кроме этой доли у меня нет другого жилья. До этого снимали.

, Андрей, г. Иркутск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для продажи доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо родителям ребенка получить распоряжение органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка на продажу доли, принадлежащей ребенку.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Собственниками сейчас являетесь вы и ваш племянник, и вы оба имеете право жить в квартире. Скорее всего для решения конфликтной ситуации вам лучше продать квартиру сообща и разъехаться.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

У племянника есть доля в квартире моего умершего брата. Где он сейчас проживает со своей матерью. Может ли она нас выгнать до совершеннолетия племянника?

Если вы говорите про однокомнатную квартиру, полученную от бабушки, то выгнать вас она не может. У вас и племянника равные права в отношении квартиры, полученной по наследству.