Юридическая компания по установке метало пластиковых окон

Оказываем услуги по установке окон,возможно ли при заключении договора оформлять документацию на задаток ?

, алена Igorevna, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В силу статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток является способом обеспечения исполнения обязательства. Согласно пункту 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации если ответственность за неисполнение договора несет сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 329]
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.
3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

можно брать задаток

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В вашем случае надо заключать договор с условием об оплате аванса, а не задатка.

Задаток предполагает, что если одна из сторон откажется от заключения договора, то задаток остается у второй стороны В вашем случае одной из сторон будет являться потребитель, который в соответствии со ст. 32 ФЗ о защите прав потребителей имеет право отказаться от договора в любой момент, без объяснения причин.

С уважением, Александр.

алена Igorevna
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо,отказаться покупатель может по закону,а если все таки составлен документ на задаток ,это остается как материальная компинсация ?

Хорошо, отказаться покупатель может по закону, а если все таки составлен документ на задаток, это остается как материальная компинсация?
алена

нет, не останется.

Положения такого договора может быть признано по требованию заказчика недействительным и вы его в любом случае обязаны будете вернуть.

Кроме того, если потребитель обратиться с таким договором в Роспотребнадзор, то вас еще и оштрафуют за включение в договор условий, которые ущемляют права потребителя.

Вы можете требовать с потребителя только возмещения фактически понесенных вами расходов, которые вы понесли до расторжения такого догвора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.