8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не вернуть ВУ после окончания срока лишения, если имеются долги по алиментам?

Здравствуйте!Могут ли не вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения если имются долги по алиментам?

05 февраля 2017, 11:18, Григорий, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если пристав в установленном порядке не ограничил ваше право управления ТС то права обязаны вернуть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С уважением Александр

05 февраля 2017, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Вернут, в том случае, если приставом не было вынесено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом.

05 февраля 2017, 11:21
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернут, если не было ограничения, согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2017, 11:23
0
0
0
0
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Григорий.

Могут не вернуть, если Ваша жена подаст заявление приставу-исполнителю об ограничении Вас в праве управления транспортным средством на основании ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Вместе с тем Вас не могут ограничить в специальном праве в следующих ситуациях:

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
05 февраля 2017, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я забрать права после окончания срока лишения, если есть неоплаченный кредит?
Здравствуйте у меня есть неоплаченный кредит его уже заблокировали и он не увеличивается. Я был лишён водительских прав сейчас срок вышел могу ли я забрать их?
24 июля 2019, 11:30, вопрос №2447404, Андрей Павлов, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Порядок получения прав после окончания срока лишения, если права были утеряны и заявление одобрено
Добрый день,подскажите порядок получения ВУ после окончания срока лишения,если права утеряны,заявление об утере было написано и одобрено
24 февраля 2018, 13:48, вопрос №1918211, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги по окончанию учебы в автошколе?
Я не забирал свидетельство с автошколы по окончанию. Могу ли я вернуть деньги после окончания учебы в автошколе?
18 декабря 2017, 00:32, вопрос №1848932, Влад, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Лишение водительских прав
Не возвращают ВУ после окончания срока лишения, что делать?
Не возвращают ВУ после окончания срока лишения, говорят без оплаты штрафов не вернут, лишили 04.2014г, на тот момент для возврата нужна была пересдача теории и мед комиссия. В ФССП взял справку об отсутствии задолженности, всё равно не возвращают, что делать?
19 августа 2017, 04:40, вопрос №1206546, Сергей, г. Находка
4 ответа
Лишение водительских прав
Вернут ли права по окончании срока лишения, если есть долги по алиментам?
Здравствуйте!Могут ли не вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения если имеются долги по алиментам?
05 февраля 2017, 11:28, вопрос №1526719, Григорий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2017