8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поступает работодатель, переводя меня на другую должность с устным уведомлением от третьих лиц?

Здравствуйте! Я работаю оператором в поликлинике, заношу в программу посещения и диагнозы. (В октябре 2016г вышла из декретного отпуска) За неделю до нового 2017 года старшая медсестра поликлиники устно сообщила мне, что меня переводят в регистратуру. Законно ли это?

, Екатерина, г. Бийск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Нужно ваше согласие. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи!

1
0
1
0
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина.

Здесь нужно исходить из того, поменялись ли у Вас в связи с переводом в регистратуру трудовые функции или нет.

Если Ваша трудовая функция изменилась, то перевод возможен только с Вашего согласия, если изменений не было, то имеет право перевести без согласия. Это правило закреплено в ст. 72.1 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Бийск

Сидела в отдельном кабинете, работала с бумажными талонами, т.е. с информацией о пациенте и его диагнозе. Рабочее время с 8,00 утра. Считается ли другими условия труда : рабочее время с 7,30 утра. Работа также с компьютером, но с документами пациентов, запись их на прием к докторам. (Детский сад начинает работу с 7,30утра, мне не удобно, опоздания на работу)

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-первых, перевод должен быть осуществлен в письменной форме путем подписания доп соглашения к трудовому договору, во-вторых, только с вашего согласия.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сидела в отдельном кабинете, работала с бумажными талонами, т.е. с информацией о пациенте и его диагнозе. Рабочее время с 8,00 утра. Считается ли другими условия труда: рабочее время с 7,30 утра. Работа также с компьютером, но с документами пациентов, запись их на прием к докторам. (Детский сад начинает работу с 7,30утра, мне не удобно, опоздания на работу)
Екатерина

Безусловно, хотя бы рабочее время только.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2017