Считается ли мошенничеством возврат долга без процентов, если нет расписки, но ранее я возвращал с процентами?

В общем дело было так я взял у друга в долг 1000 но по его инициативе вернул ему 3000 потом взял 2 раз 1300 и по его инициативе вернул 2800 потом 3 раз взял у него в долг 5000 и уже по моей инициативе должен ему вернуть 10000 причем занимал я эти 5000 несколько раз и он говорил займи еще мне деньги нужны будут все это есть в переписке в контакте и нигде более и теперь когда я ему хочу отдать долг без процентов то он говорит что напишет наменя заявление о мошенничестве с моей стороны. Является ли это мошенничеством с моей стороны?

, Алексей, г. Пермь
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем вопросе нет состава преступления, взыскать он с вас деньги может в гражданском порядке через суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если письменный договор о займе или расписка не оставлялись и там не указаны проценты, то вы можете возвратить только сумму долга. Но на эту сумму займодавец может начислить проценты по ст.395 ГК РФ. Там сумма очень небольшая будет (с пределах 50-100 рублей).

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Мошенничества нет так как мошенничество это вид хищения, разбирайтесь мирно.Вы же друзья))

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

нет, вы ему ничего кроме основного дога не должны, состава преступения здесь нет, а взыскать через суд ему удаться только основный долг.