Организация требует провести экспертизу счетчика за свой счет после скачка напряжения, правильно ли?

Счётчик старого образца во время скачка напряжения перескачили цифры . Пломбы целые . Организация требует экспертизы за свой счёт. Объясните правомерность.

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:"Организация требует провести экспертизу счетчика за свой счет после скачка напряжения, правильно ли?"

Надо исходить из того, что все приборы учета подачи, в том числе электроэнергии, воды, газа являются собственностью потребителя. Поскольку так, требования элктронабжающей организации по оплате за производство экспертизы правомерны. Эта организация никак не обязана нести расходы за проверку прибора учета подачи электроэнергии, если в выходе его из строя нет его вины. Другое дело, если будет установлено, что прибор вышел из строя действительно в связи с неравномерной подачей электроэнергии (скачков напряжения), то плату должны вносить они, поскольку в этом нет Вашей вины. Но, если выход из строя все-таки связан с тем, что прибор старый, трудно будет оспорить их требование.