Не допускают к работе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет без мед комиссии, правомерно ли?

Хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно. Отношусь к категории работников задействованных на вредном производстве. Меня не допускают к работе из-за отсутствия периодического медосмотра. Правомерно ли это?

Примет ли работодатель медосмотр, пройденный в другом аккредитованном медучреждении? (В том медучреждении с которым у работодателя заключен договор медосмотр занимает неделю, а в другом центре-1 день, не хочу неделю без работы сидеть)

Оплатит ли работодатель м/о, пройденный в другом медучреждении?

Можно ли выйти на работу, взять направление на мед осмотр и получать хотябы средний заработок во время прохождения м/о в мед учреждении с которым у работодателя заключен договор?

Спасибо Вам!

, Евгения, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В силу ст. 157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому Вы вправе требовать оплаты за время простоя в размере не меньше 2/3 тарифной ставки или оклада.

Что касается учреждения, то надо проходить мед. осмотр только в том учреждении, с которым у работодателя заключен договор. В противном случае расходы могут быть не оплачены.

Евгения
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ! Я правильно понимаю, оплата за медосмотр в другом учреждении осуществляется по желанию работодателя? Заключение медосмотра из другого медучреждения (с которым у работодателя договора нет) у меня примут хотя бы? Это зафиксировано где-нибудь в ТК РФ?

Евгения, в силу ст. 212-214 ТК РФ работник проходит медицинские осмотры по направлению работодателя. Самостоятельно работник вправе проходить мед.осмотры, но только за свой счет. У работодателя нет обязанности оплачивать мед.осмотр, который работник прошел по своей инициативе, без направления работодателя. А работодатель, ак правило, дает направление в то мед.учреждение, с которым у него заключен соответствующий договор, по которому произведена оплата.