Нужно ли прописывать тех людей в квартиру, которые не участвуют в приватизации?

Здравствуйте, получили квартиру по договору социального найма (муниципальная собственность). Квартира на 4 человека: мать и трое совершеннолетних детей. Начинаем приватизацию. Если 1-2 члена семьи отказываются от участия в приватизации в пользу другого члена семьи (нотариально заверено), можно ли их не прописывать в эту квартиру?

, Вера Олеговна, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц.

Как вы представляете приватизацию на лиц, которые не прописаны в квартире?
Желаю удачи!

Вера Олеговна
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, за консультацию.

Приватизировать мы будем квартиру на 1 человека, этот человек прописан в квартире.

Остальные члены семьи отказываются от приватизации (у нотариуса).

Вопрос как раз таки в том, что можно ли не прописываться в этой квартире людям, которые не будут участвовать в приватизации (отказываются от неё), но эти люди есть в договоре соц.найма на эту квартиру.

Вера Олеговна

Да пускай не прописываются, но все равно, если они откажутся от приватизации в пользу одного лица, то приобретают пожизненное право на проживание в квартире и регистрация тут не имеет значения.

Желаю удачи!