Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал и погасить долги по коммуналке?

Купили домик в деревне по материнскому капиталу. За квартиру в городе большие долги по коммуналке. Можно ли продать домик, чтобы погасить долг?

, Рита, г. Самара
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рита!

так как домик куплен за счет средств материнского капитала, то определенная доля в праве собственности на этот дом принадлежит детям, по сему при продаже дома будет необходимым получить согласие с органа опеки и попечительства, но так как квартира продается для погашения кредита, то есть без аналогичного предоставления детям жилья, орган опеки разрешения на продажу квартиры Вам не даст, продавать можно только в том случае, если будет покупаться равнозначное жилье, либо лучше.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Продать можно, но необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей детей. В опеке как альтернативу можно предложить выделение долей детям в квартире. В доме нужно будет выделить доли детям, но так, чтобы эти доли по квадратным метрам не были больше тех, которые вы сможете выделить в квартире. Выделяйте согласно материнского капитала, чем меньше доля, тем лучше.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать дом в Вашей ситуации нельзя

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Рита! буду краток! Дом купленный по материнский капитал ПРОДАТЬ практически не возможо, так как на эту сделку необходимо разрешение органов опеки, а ввиду того, что Вы хотите продать данный дом целью погашения своих долов, а не сцелью улучшения жилищных условий своих детей, о орган опеки разрешение на такую сделку не дадут, так как это противоречит требованиям действующего законодательства!

Увы! но законно НЕТ!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Рита, добрый вечер! Для продажи дома необходимо получить согласие с органа опеки, но так как квартира продается для погашения задолженности, то органы опеки разрешения на продажу квартиры Вам скорее всего не дадут, продавать можно только в том случае, если будет покупаться жилье.