8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал и погасить долги по коммуналке?

Купили домик в деревне по материнскому капиталу. За квартиру в городе большие долги по коммуналке. Можно ли продать домик, чтобы погасить долг?

, Рита, г. Самара
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рита!

так как домик куплен за счет средств материнского капитала, то определенная доля в праве собственности на этот дом принадлежит детям, по сему при продаже дома будет необходимым получить согласие с органа опеки и попечительства, но так как квартира продается для погашения кредита, то есть без аналогичного предоставления детям жилья, орган опеки разрешения на продажу квартиры Вам не даст, продавать можно только в том случае, если будет покупаться равнозначное жилье, либо лучше.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Продать можно, но необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей детей. В опеке как альтернативу можно предложить выделение долей детям в квартире. В доме нужно будет выделить доли детям, но так, чтобы эти доли по квадратным метрам не были больше тех, которые вы сможете выделить в квартире. Выделяйте согласно материнского капитала, чем меньше доля, тем лучше.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать дом в Вашей ситуации нельзя

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Рита! буду краток! Дом купленный по материнский капитал ПРОДАТЬ практически не возможо, так как на эту сделку необходимо разрешение органов опеки, а ввиду того, что Вы хотите продать данный дом целью погашения своих долов, а не сцелью улучшения жилищных условий своих детей, о орган опеки разрешение на такую сделку не дадут, так как это противоречит требованиям действующего законодательства!

Увы! но законно НЕТ!

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Рита, добрый вечер! Для продажи дома необходимо получить согласие с органа опеки, но так как квартира продается для погашения задолженности, то органы опеки разрешения на продажу квартиры Вам скорее всего не дадут, продавать можно только в том случае, если будет покупаться жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Дата обновления страницы 07.02.2017