Можно ли получить задолженность по алиментам после 18 летия ребенка?

Здравствуйте,можно ли получить задолженность по алиментам после исполнению ребенка 18ти летнего возраста?

, Ирина, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Задолженность, которая накопилась до совершеннолетия, если ранее обращались в суд, можно, а вот сами алименты взыскать нельзя.

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да возможно если вы не подавали на алименты то за прошедшие три года при с=условии что вы предпринимали ранее меры ко взысканию

Если алименты судом установлены и исполнительный документ находится у приставов то пристав оканчивает производство и продолжает взыскивать остаток задолженности в общем порядке

С уважением Александр

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ирина здравствуйте! Согласно ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, отец ребенка не должен уплачивать алименты после достижения ребенком 18-ти летнего возраста. Чтобы получит задолженность обращайтесь к приставам с заявлением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задолженность можно в течение 3-х лет после 18 лет, а сами алименты нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

С Уважением, Надежда.