828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли получить задолженность по алиментам после 18 летия ребенка?

Здравствуйте,можно ли получить задолженность по алиментам после исполнению ребенка 18ти летнего возраста?

04 Февраля 2017, 20:15, вопрос №1526168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Задолженность, которая накопилась до совершеннолетия, если ранее обращались в суд, можно, а вот сами алименты взыскать нельзя.

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать.
Желаю удачи!

04 Февраля 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да возможно если вы не подавали на алименты то за прошедшие три года при с=условии что вы предпринимали ранее меры ко взысканию

Если алименты судом установлены и исполнительный документ находится у приставов то пристав оканчивает производство и продолжает взыскивать остаток задолженности в общем порядке

С уважением Александр

04 Февраля 2017, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина здравствуйте! Согласно ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, отец ребенка не должен уплачивать алименты после достижения ребенком 18-ти летнего возраста. Чтобы получит задолженность обращайтесь к приставам с заявлением.

04 Февраля 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Задолженность можно в течение 3-х лет после 18 лет, а сами алименты нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

С Уважением, Надежда.

04 Февраля 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.