Досрочное расторжение контракта

Мною написан рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, к рапорту приложил Справки о наличии инвалидности у отца 2 группа и 3 группа у матери. Отец лишён дееспособности, мать назначена опекуном, но в силу существенного ухудшения здоровья приведшего к инвалидности, не может самостоятельно осуществлять постоянный уход. Через несколько дней после подачи рапорта, приказом командира части направлен в командировку на 4 месяца, в связи с этим не имею возможности предоставить справку о необходимости постоянного ухода за отцом от лечащего врача, так как о необходимости предоставления данной Справки до меня довели в день убытия в командировку. Так же в связи с этим не имею возможности собрать необходимые документы для оформления опекунства на себя. И самое главное не имею возможности осуществлять постоянный уход за отцом. Как на законных основаниях я могу не убыть в данную командировку и уволится и ВС РФ.

Уточнение от клиента

Командировка на курсы повышения квалификации. Могу ли я на месте написать рапорт на очисление с курсов повышения квалификации и направлении меня в пункт постоянной дислокации для расторжения контракта?

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» для того, чтобы Вас уволили по семейным обстоятельствам, необходимо заключение медико-социальной экспертизы, которую делают по месту жительства больного, т.е. Вашей матери.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 года Федеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ.
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Следовательно Вашей маме нужно как то сделать данную экспертизу (может имеются родственники, которые смогут помочь ее пройти) и только после того, как будет получено данное заключение Вы можете писать рапорт на увольнение., приложив к нему это заключение.

Командировка на курсы повышения квалификации. Могу ли я на месте написать рапорт на очисление с курсов повышения квалификации и направлении меня в пункт постоянной дислокации для расторжения контракта?
Александр

Если у Вас будет на руках медицинское заключение на Вашу маму о необходимости в уходе, то Вы можете подать рапорт на увольнение в том числе и по почте.

Александр
Клиент, г. Москва

Хорошо. Я могу написать рапорт на отчисление с курсов повышения квалификации и направлении меня в пункт постоянной дислокации для расторжения контракта? Такие рапорта люди писали на курсах выживания.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мною написан рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, к рапорту приложил Справки о наличии инвалидности у отца 2 группа и 3 группа у матери.

У вас уже написан рапорт и он должен быть рассмотрен в течении месяца и вам дан ответ. Вам необходимо через вашего представителя ( маму, лицо по доверенности) собрать дополнительные документы к рапорту так как одних справок недостаточно. Заключение МСЭ, справку с социальной защиты о необходимости ухода и отсутствия других лиц для ухода за отцом и матерью.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Александр.

В дополнение к ответам уважаемых коллег примите следующую информацию.

При данных обстоятельствах, Вы можете написать рапорт о необходимости Вашего ухода за Вашими родными, предоставлением в связи с этими обстоятельствами отпуска по семейным обстоятельствам, а также подать рапорт об увольнении с военной службы по личной просьбе по уважительным причинам.

Подав рапорт на отпуск Вы сможете избежать командировки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

С уважением! Г.А. Кураев

Командировка на курсы повышения квалификации. Могу ли я на месте написать рапорт на очисление с курсов повышения квалификации и направлении меня в пункт постоянной дислокации для расторжения контракта?
Александр

Прервать командировку Вы вправе, подавайте рапорт на прерывание командировки и на отправление Вас в отпуск по семейным обстоятельствам.

Рапорт подавайте лицу, в подчинении которого Вы сейчас находитесь. Требуйте отметки о регистрации рапорта на Вашей копии или направляйте заказным письмом с уведомлением.

В качестве доказательств уважительности причин, можно организовать заверенную телеграмму от родственников или от лечащего врача.

С уважением! Г.А. Кураев