Правомерно ли меня принуждают к увольнению, если я пропустил один рабочий день?

работаю с 23 января 2017 года дорожным рабочим 2 ого числа я не вышел на смену плохо себя чувствовал,телефона начальника не сохранил в телефон ,позвонил напарнику,чтобы тот передал что я невыйду на смену 3 числа прихожу на работу мне помошник начальника говорит пиши заявление по собственному желанию на увольнение я спросил с какого ,он начальника не предупредил мол что не выйдешь.Говорит завтра приезжай сам с ним поговоришь,я приехал его не было я взял его номер у работяг,и позвонил начальнику объяснил ситуацию тот ни в какую говорит в понедельник напишешь заявление по собственному желанию на увольнение.По сути он нарушает закон?.И если я напишу по собственному желанию контора мне обязана выплатить за отработанные смены деньги?Как лучше поступить?

редактировать

Спасиб

, ИГОРЬ, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

По сути он нарушает закон?
ИГОРЬ

Да нарушает. Принудить вас к увольнению вас не могут. Вас могут уволить за прогул, но данный факт должны зафиксировать в установленном порядке ст.192-193 ТК РФ.

И если я напишу по собственному желанию контора мне обязана выплатить за отработанные смены деньги?
ИГОРЬ

Конечно, должны все оплатить.

Как лучше поступить?
ИГОРЬ

Можете не писать. Но вас могут уволить за прогул. Если вам нужна такая запись в трудовой, то можете не увольняться.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

У Вас есть больничный лист? Как можете подтвердить, что в этот день вы болели? По закону уволить за прогул можно только в случае если причина отсутствия неуважительная, и работодатель должен потребовать от Вас объяснение в письменном виде о причинах отсутствия, просто так взять и уволить Вас не имеют права, должна быть соблюдена процедура увольнения. Если вы напишите заявление по собственному желанию, то в день увольнения с вами должны произвести окончательный расчет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Говорит завтра приезжай сам с ним поговоришь, я приехал его не было я взял его номер у работяг, и позвонил начальнику объяснил ситуацию тот ни в какую говорит в понедельник напишешь заявление по собственному желанию на увольнение.По сути он нарушает закон?
ИГОРЬ

Не вправе вас принуждать написать заявление, уволить могут только по основаниям ст. 81 ТК РФ

И если я напишу по собственному желанию контора мне обязана выплатить за отработанные смены деньги? Как лучше поступить?
ИГОРЬ

Да, должна, в силу ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С Уважением, Надежда.

Иван Иванов
Юрист

Нет работодатель не обязан выплачивать З/П, так как по инициативе работника.

Но вы можете подать иск в мировой суд на работодателя и взыскать с него З/П или обязать восстановить в должности..

Ни в коем случае не пишите по собственному желанию.

Вы оформлены по ТК? и ТД? официально? договор срочный или на неопределенный срок?

Вы говорите про прогул, работодатель может уволить на основании прогула, если обстоятельства соответствовали п.б ст. 80 ТК РФ

В следствии неоднократного ( то есть более одного раза прогула):

«б) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);» ст.80 ТК РФ.

Более того, скорее всего так как это я так понимаю строительная организация, работодатель вполне мог не обеспечить условия труда нормам ТК РФ.

А это уже является основанием для хороших шансов на выигрыш в суде.

А если вы получили травму на производстве по вине работодателя, то есть в следствии не соответствия нормам ТК, то вы еще и за это можете взыскать с него круглую сумму. Но во всем надо разбираться.