8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли меня принуждают к увольнению, если я пропустил один рабочий день?

работаю с 23 января 2017 года дорожным рабочим 2 ого числа я не вышел на смену плохо себя чувствовал,телефона начальника не сохранил в телефон ,позвонил напарнику,чтобы тот передал что я невыйду на смену 3 числа прихожу на работу мне помошник начальника говорит пиши заявление по собственному желанию на увольнение я спросил с какого ,он начальника не предупредил мол что не выйдешь.Говорит завтра приезжай сам с ним поговоришь,я приехал его не было я взял его номер у работяг,и позвонил начальнику объяснил ситуацию тот ни в какую говорит в понедельник напишешь заявление по собственному желанию на увольнение.По сути он нарушает закон?.И если я напишу по собственному желанию контора мне обязана выплатить за отработанные смены деньги?Как лучше поступить?

редактировать

Спасиб

Показать полностью
, ИГОРЬ, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

По сути он нарушает закон?
ИГОРЬ

Да нарушает. Принудить вас к увольнению вас не могут. Вас могут уволить за прогул, но данный факт должны зафиксировать в установленном порядке ст.192-193 ТК РФ.

И если я напишу по собственному желанию контора мне обязана выплатить за отработанные смены деньги?
ИГОРЬ

Конечно, должны все оплатить.

Как лучше поступить?
ИГОРЬ

Можете не писать. Но вас могут уволить за прогул. Если вам нужна такая запись в трудовой, то можете не увольняться.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

У Вас есть больничный лист? Как можете подтвердить, что в этот день вы болели? По закону уволить за прогул можно только в случае если причина отсутствия неуважительная, и работодатель должен потребовать от Вас объяснение в письменном виде о причинах отсутствия, просто так взять и уволить Вас не имеют права, должна быть соблюдена процедура увольнения. Если вы напишите заявление по собственному желанию, то в день увольнения с вами должны произвести окончательный расчет.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Говорит завтра приезжай сам с ним поговоришь, я приехал его не было я взял его номер у работяг, и позвонил начальнику объяснил ситуацию тот ни в какую говорит в понедельник напишешь заявление по собственному желанию на увольнение.По сути он нарушает закон?
ИГОРЬ

Не вправе вас принуждать написать заявление, уволить могут только по основаниям ст. 81 ТК РФ

И если я напишу по собственному желанию контора мне обязана выплатить за отработанные смены деньги? Как лучше поступить?
ИГОРЬ

Да, должна, в силу ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Нет работодатель не обязан выплачивать З/П, так как по инициативе работника.

Но вы можете подать иск в мировой суд на работодателя и взыскать с него З/П или обязать восстановить в должности..

Ни в коем случае не пишите по собственному желанию.

Вы оформлены по ТК? и ТД? официально? договор срочный или на неопределенный срок?

0
0
0
0

Вы говорите про прогул, работодатель может уволить на основании прогула, если обстоятельства соответствовали п.б ст. 80 ТК РФ

В следствии неоднократного ( то есть более одного раза прогула):

«б) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);» ст.80 ТК РФ.

0
0
0
0

Более того, скорее всего так как это я так понимаю строительная организация, работодатель вполне мог не обеспечить условия труда нормам ТК РФ.

А это уже является основанием для хороших шансов на выигрыш в суде.

А если вы получили травму на производстве по вине работодателя, то есть в следствии не соответствия нормам ТК, то вы еще и за это можете взыскать с него круглую сумму. Но во всем надо разбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2017