8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли грелка медицинской техникой и нужна ли на продажу грелок соответствующая лицензия?

Здравствуйте!

Я собираюсь начать бизнес по продаже игрушек-грелок, которые собираюсь производить сам. При этом, я читал, что грелки относятся к медтехнике и на их производство нужна лицензия. Мне не понятно, является ли любая грелка медтехникой или нет? К примеру, я много раз видел, что грелки продавали в качестве аксессуаров для автомобилей, товаров для дома, отдыха, путешествий и т.п.

Может ли грелка выступать как аксессуар, товар для быта, игрушка? Если да, то при каких условиях и можно ли в таком случае эти грелки производить самому?

, Бачон Уштафонов, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Мне не понятно, является ли любая грелка медтехникой или нет?
Бачон Уштафонов

Добрый день.

Нет, далеко не все грелки являются медтехникой. Так, с учетом «Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)» (ред. от 27.12.2016)

грелка может относится и к прочим бытовым электронагревательным приборам и к столовым, кухонным или прочим изделиям для бытовых нужд и к изделиям гигиеническим или фармацевтическим (включая соски) из вулканизованной резины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
Автомобильное право
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
, вопрос №4080982, Арслан, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Положена ли выплата медицинскому регистратору с 1.04.2024 в сельской местности?
Положена ли выплата медицинскому регистратору с 1.04.2024 в сельской местности ?
, вопрос №4080413, Оксана, г. Тюмень
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Все ли учли из необходимо и все ли верно?
Добрый день,Уважаемые юристы! Необходимо проверить небольшую «прикладную» инструкцию и чек лист по пожарной безопасности. Все ли учли из необходимо и все ли верно? Сфера деятельности маникюрный салон.
, вопрос №4079194, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017