Могут ли не перезаключить трудовой договор когда я нахожусь в декретном отпуске?

У меня заканчивается срок контракта,академия отказывается его продлевать,хотя я нахожусь в декретном отпуске,ребенку в феврале булет1,6года. Законно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением (в 2-х экз-х) о заключении соглашения к трудовому договору, к котором будет указан изменившийся срок контракта. Это предусмотрено ТК РФ.

Хочу внести уточнения и ссылку на норму трудового законодательства РФ по поводу пролонгации трудового договора.

ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам -до окончания такого отпуска.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о продлении срока трудового договора путем заключения дополнительного соглашения. И отказать Вам не вправе.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Информации недостаточно. На каком основании с вами заключен срочный договор? или же у вас контракт как военнообязанной? В общих чертах, трудовой договор может быть расторгнут в связи с окончанием срока Действия, в случае если вы на замещаемой ставке работали
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При указанных вами условиях, с вами могут расторгнуть контракт так как истечение срочного договора является основанием прекращения трудовых отношений. Расторжение производится не по инициативе работодателя а по условиям договора. Продлевать срок действия контракта с вами не обязаны поэтому действия работодателя законны

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за отклик! Несмотря на то,что я нахожусь в декретном отпуске? А куда я с ребенком полуторогодовалым пойду,никто же на работу не возьмет? А я кандидат наук,гражданский персонал в военной академии. Ещё я видела поправку,временную В. Путиным в июле 2015г по поводу срочных договора и секретов,и там говорится,после истечения срока договора он продлевается автоматически до достижению ребенком трехлетнего возраста. Я планирую туда вернуться.