8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не перезаключить трудовой договор когда я нахожусь в декретном отпуске?

У меня заканчивается срок контракта,академия отказывается его продлевать,хотя я нахожусь в декретном отпуске,ребенку в феврале булет1,6года. Законно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением (в 2-х экз-х) о заключении соглашения к трудовому договору, к котором будет указан изменившийся срок контракта. Это предусмотрено ТК РФ.

1
0
1
0

Хочу внести уточнения и ссылку на норму трудового законодательства РФ по поводу пролонгации трудового договора.

ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам -до окончания такого отпуска.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о продлении срока трудового договора путем заключения дополнительного соглашения. И отказать Вам не вправе.

1
0
1
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Информации недостаточно. На каком основании с вами заключен срочный договор? или же у вас контракт как военнообязанной? В общих чертах, трудовой договор может быть расторгнут в связи с окончанием срока Действия, в случае если вы на замещаемой ставке работали
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При указанных вами условиях, с вами могут расторгнуть контракт так как истечение срочного договора является основанием прекращения трудовых отношений. Расторжение производится не по инициативе работодателя а по условиям договора. Продлевать срок действия контракта с вами не обязаны поэтому действия работодателя законны

С уважением Александр

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за отклик! Несмотря на то,что я нахожусь в декретном отпуске? А куда я с ребенком полуторогодовалым пойду,никто же на работу не возьмет? А я кандидат наук,гражданский персонал в военной академии. Ещё я видела поправку,временную В. Путиным в июле 2015г по поводу срочных договора и секретов,и там говорится,после истечения срока договора он продлевается автоматически до достижению ребенком трехлетнего возраста. Я планирую туда вернуться.

Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2017