Какие проценты алиментов начисляются на ребенка, имеющего инвалидность с детства и есть федеральная льгота?

На меня подали на алименты ребёнок инвалид детства у него федеральная льгота какие проценты будут мне начеслять на выплату алиментов

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день.

По общему правилу, на содержание ребенка подлежит взысканию 1/4 часть Ваших доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.