Имеем ли мы право на возврат 13% от стоимости жилья и возврат 13% от выплаченных процентов по ипотеке?

Здравствуйте! В августе 2016 года взяли ипотеку на покупку квартиры (вторичное жилье),часть ипотеки погасили материнским капиталом. На какие выплаты мы имеем право? Кто то говорит,что каждый год можем подавать документы,и нам будут возвращать 13%только по уплоченым процентам по ипотеки!а кто то говорит,что за саму квартиру можно получить 13%!

Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Железноводск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Расходы, понесенные на приобретение жилья, нужно уменьшить

на размер материнского капитала Вы рассчитывать на вычет по процентам по
ипотеке.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн.
рублей.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями
собственности.

При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев
может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в
указанном имуществе.

C учетом Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008
№ 5-П и от 01.03.2012 № 6 – П имущественный налоговый вычет может быть
предоставлен родителю (родителям) по доле ребенка (детей), если объект
недвижимости приобретался родителями за счет собственных средств в общую
долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми в соответствии с
фактически произведенными ими расходами в пределах общего размера налогового
вычета, но не более 2 млн. рублей.

При этом, вычет в части доли ребенка (детей) может получить любой из родителей
по их выбору при условии, что сам родитель использует свое право на
имущественный вычет именно по этому объекту недвижимости.

Абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что
имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на
строительство или приобретение жилого дома, квартиры производится, в том числе,
за счет средств материнского (семейного) капитала.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК. сумма МК из стоимости квартиры вычитается.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имеете право получить налоговый вычет по ипотеке в размере 13 %. Также, вы имеете право получить вычет 13 % от фактически уплаченных процентов по ипотеке. За исключением части суммы материнского капитала — на него не распространяется вычет. При этом Вы должны иметь подтвержденный доход (например, по трудовой деятельности — справка 2-НДФЛ). Декларации по форме 3-НДФЛ на получения вычета можно подавать каждый год или сразу за последние 3 года. Т.к. суммы налогового вычета по ипотеке и по процентам ограничены законом, Вам лучше сначала исчерпать налоговый вычет по ипотеке, а после — по процентам.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 220 НК РФ в редакции с 1 января 2014 г. в качестве самостоятельного имущественного налогового вычета выделяет вычет по расходам на проценты по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков, а также по расходам на проценты по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) указанных кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

В предыдущей редакции ст. 220 НК РФ расходы на уплату процентов по целевым кредитам совместно с расходами на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков составляли единый имущественный вычет. Причем вычет в части расходов по процентам не был ограничен максимальным размером. Он предоставлялся в размере фактических затрат (Письма Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-05/7-813, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190, от 20.01.2011 N 03-04-05/9-17, от 08.02.2011 N 03-04-05/7-66, УФНС России по г. Москве от 30.04.2010 N 20-14/4/046486@).
Новые правила (включая ограничение суммы вычета максимальным размером) применяются к правоотношениям по предоставлению вычета, возникшим после вступления в силу Закона N 212-ФЗ, т.е. после 1 января 2014 г. (ч. 2 ст. 2 данного Закона).
В то же время исходя из ч. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ вычет по расходам на уплату процентов по займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу этого Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 НК РФ.

Вы имеете право на вычет по жилью и по процентам, уплаченным по ипотеке с условием вышеназванных сроков.

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в части расходов на строительство (приобретение) жилья, осуществленных за счет средств материнского (семейного) капитала. В этом случае сумма основного долга и процентов по кредиту, оплаченных за счет материнского капитала, должна быть исключена из суммы вычетов, предоставляемых налогоплательщику по пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, на основании п. 5 ст. 220 НК РФ.