При выдаче согласия жильцами о переводе в нежилое помещение квартиры собирались открыть аптеку а открыли пивную

Соседи перевели квартиру в нежилое помещение для открытия Аптеки. Весь подъезд подписал согласие... А через некоторое непродолжительное (несколько месяцев) время, собственник поменялся и в этом помещении открыли "Разливной" - торговлю пивом (алкоголем).

Прошу помочь составить заявление депутату, не знаю на что сделать упор, так как вроде сами давали согласие на перевод в нежилое?

, Елена, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно ст.22 ЖК РФ:

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми

Полный перечень торговых и производственных объектов, которые разрешают обустроить в жилом многоквартирном доме, содержится в СНиП 31-01-2003 (п. 4.10).

http://docs.cntd.ru/document/1200035248

В частности, не допускается размещать:

  • все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления);
  • предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);
  • предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м и с музыкальным сопровождением;

Также в соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.