Департамент имущества Москвы отказывает в приватизации из-за того, что ордер находится в ДГИ, как подать иск?

Департамент имущества Москвы отказывает в приватизации, причина отсутствие ордера. Ордер и договор соц.найма находится в ДГИ. В какой суд подавать Иск об обязании заключения договора передачи в собственность в порядке приватизации.- по месту нахождения ответчика или недвижимости?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Административный иск может быть подан и по вашему месту жительства. Это будет иск об оспаривании действия ДГИ в порядке главы 22 КАС РФ.

Согласно ст.24 КАС РФ 3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Желаю удачи!