Что сделать, чтоб поставили на учет в женскую консультацию не по месту прописки, прописка в другом городе?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Я живу в городе Сарапуле ,а прописана в Уве. Вставала на учет в женскую консультацию! Не ставят!!!!!!! Требуют бумагу с места регистрации о том , что там не наблюдаюсь и отказываюсь наблюдаться!!!! ПОМОГИТЕ

, Евгения, г. Сарапул
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

По закону будущая мама имеет право наблюдаться в любой женской консультации, в каком бы уголке страны последняя не находилась, то есть независимо от постоянного места жительства и регистрации женщины.Единая система обязательного медицинского страхования обеспечивает признание полиса, выданного ею, повсюду на территории России, а значит вы можете предъявить его в любой женской консультации, независимо от того, где он был получен (закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Например, если вы прописаны в Черемушках, а живете в Сокольниках, то имеете полное право встать на учет в ближайшую к дому консультацию. Это правило действует и в том случае, если вы прописаны, скажем, в Смоленске, а живете в Норильске.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Подайте жалобу на действия консультации в управление здравоохранения в вашем городе или министерство здравоохранения.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!