Запрет регистрационных действий от прошлого хозяина авто, что делать?

Уже 3 год владею автомобилем, случайно зашел на сайт ГИБДД и обнаружил запрет на регистрационные действия от 18.03.2014г. Именно этого числа я переоформил его на себя, проблем никаких не было.Оказалась задолженность у предыдущего хозяина 18т.р от судебных приставов. Бывший хозяин в Нижневартовске, я в Новокузнецке. Посоветуйте пожалуйста что делать?

, Андрей, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: "Уже 3 год владею автомобилем, случайно зашел на сайт ГИБДД и обнаружил запрет на регистрационные действия от 18.03.2014г. Именно этого числа я переоформил его на себя, проблем никаких не было.Оказалась задолженность у предыдущего хозяина 18т.р от судебных приставов. Бывший хозяин в Нижневартовске, я в Новокузнецке. Посоветуйте пожалуйста что делать?"

Если ВЫ не намерены продавать автомобиль или дарить кому-либо, то ничего страшного нет. В случае предъявления к Вам требований о погашении задолженности службой судебных приставов, Вам их решение придется обжаловать в суд в соответствии со ст. 441 ГПК РФ, поскольку Вы добросовестный приобретатель автомобиля. Это при условии, что о наличии наложенного запрета на автомобиль при его покупке Вы не знали.