Бабушка подарила квартиру по договору, согласно которому может вернуть ее себе при плохом отношении к ней

Меня зовут Татьяна, мне 25 лет, в 2015 году бабушка подарила мне квартиру по договору дарения! В нем указан пункт, что в течение 3 лет, при плохом отношение к бабушке она может через суд, изъять квартиру! Сейчас прошло полтора года, мои родители решили развестись, и бабушка сейчас может сделать все,чтобы отобрать квартиру!8 августа я вышла замуж, и мы проживаем в этой квартире!Я в ней прописана!Сейчас я беременна, и я понимаю ребенку тоже положена доля!Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?!Хотела переписать квартиру на мужа, но мне подсказали,что это не целесообразно!

, Татьяна, г. Пенза
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Согласно ст. 572 ГК РФ:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Согласно приведенной выше норм у Вас имеется наличие встречного обязательства, это во первых, во вторых сам по себе этот пункт роли не играет, право на обращение в суд для оспаривания сделок естть у каждого лица в не зависимости от того прописано это в договоре или нет. В третьих «подсказали» Вам не верно, целесообразность есть.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, действительно, даритель вправе отменить дарение, если одаряемая совершит
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинит дарителю телесные повреждения. Однако данный факт бабушка должна будет доказать в суде. Вы в настоящее время являетесь собственником квартиры и вправе совершать с ней любые сделки: можете подарить мужу, ребенку, продать, заложить и т.д

Александр Куликов
Адвокат

Договор дарения — это безвозмездная сделка, которая не должна содержать никаких условий. Кто и как зарегистрировал ваш договор дарения, в котором есть условие «о плохом отношении к бабашке» — бог весть!

Общий порядок таков: договор дарения подписывается сторонами сделки, затем этот договор регистрируется в Росреестре. С этого момента одаряемый — юридический собственник квартиры.

Вы в квартире не прописаны, а зарегистрированы проживающей. Ребенку доля квартиры НЕ ПОЛОЖЕНА. Отменить договор дарения бабушка не сможет, нет юридических оснований