Нужно ли возвращать задаток, если покупатели отказались от альтернативной сделки купли-продажи?

Не состоялась альтернативная сделка купли-продажи. Был заключен предварительный договор, обеспеченный задатком. Наши покупатели подали на нас в суд, чтобы мы им вернули деньги(задаток), хотя они сами отказались покупать.

Вопрос. Можем ли мы выставить им встречный иск, чтобы они возместили тогда нам убыток (т.к.мы уже внесли этот задаток за другую квартиру-есть ПД и расписка)? Буде ли это в данном случае считаться убытком? А то получается мы без вины попадаем на деньги, если суд обяжет нас вернуть им задаток.

, Лиля, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.429 ГК РФ:

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Насколько я понял из вопроса, Вами был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Соответственно, в Вашем предварительном договоре должны быть определены все существенные условия основного договора.

В соответствии со ст.554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, как в основном договоре, так и в предварительном договоре не может быть указано какой-либо «альтернативной» недвижимости.

С учетом изложенного, к сожалению, Вы обязаны вернуть двойную сумму задатка в соответствии со ст. 381 ГК РФ.

Конечно, не видя договора и не зная подробностей Вашей сделки, данные выводы являются приблизительными и основаны они только на тех данных, которые следуют из текста вопроса.

При необходимости могу провести правовую экспертизу Вашего договора.