Здравствуйте!
В соответствии со ст.429 ГК РФ:
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Насколько я понял из вопроса, Вами был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Соответственно, в Вашем предварительном договоре должны быть определены все существенные условия основного договора.
В соответствии со ст.554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Таким образом, как в основном договоре, так и в предварительном договоре не может быть указано какой-либо «альтернативной» недвижимости.
С учетом изложенного, к сожалению, Вы обязаны вернуть двойную сумму задатка в соответствии со ст. 381 ГК РФ.
Конечно, не видя договора и не зная подробностей Вашей сделки, данные выводы являются приблизительными и основаны они только на тех данных, которые следуют из текста вопроса.
При необходимости могу провести правовую экспертизу Вашего договора.