Если подать документы до завершения бесплатной приватизации, возможно ли ее будет провести?

Здравствуйте, есть информация. Что 1 марта 2016 года, заканчивается бесплатная приватизация жил. площади (Россия) По некоторой информации, она делается примерно месяц. Одному из членов семьи, необходимо поменять просроченный паспорт (20) лет. На это уйдет 10 дней, то есть подать документы на приватизацию, у нас получится не раньше, чем 16-18 числа. В квартире прописаны 3 человека - у остальных членов семьи с документами все нормально. А мой вопрос заключается в том, как быть в такой ситуации? если успеть подать документы до 1 марта - и начнется этот "месяц" - пока все будет делаться, не будет ли поздно? - или если до 1 марта подать документы, то уже не будет важно, как скоро все сделается и по истечению срока приватизацию все таки нам выдадут? Пожалуйста помогите с этим вопросом

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

До 1 марта надо подать документы на приватизацию, и не важно как скоро будет длиться сам процесс по оформлению документов. Главное подать документы.

С уважением, Александр.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Прежде чем начать приватизацию квартиры, нужно узнать, подлежит ли данное жилье приватизации. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1, приватизации не подлежат комнаты в общежитиях, аварийные квартиры, жилые помещения заповедного и природоохранного значения, а также военные поселения.

В вашей ситуации главное успеть подать документы на приватизацию жилья до 01 марта 2017 года, поэтому подготавливая документы на приватизацию лучше обратись к специалисту в данной области, чтобы все сделать во время и правильно.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Главное- до 1 марта подписать договор приватизации, а сдать его на регистрацию права его можно позднее. Кроме того, за отдельную плату можно ускорить получение паспорта