Как продать недвижимость с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Мы переезжаем в другой город , продаём жильё с участием 14 летнего ребёнка , чтобы его не возить за собой из города в город, возможна ли купля -продажа недвижимости по нотариальной доверенности от ребёнка?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, невозможна.
В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

3) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (сделки на безвозмездное
получение выгоды, не требующего нотариального удостоверения либо государственной регистрации и др.).

Нотариус, исходя из требования приведенной нормы ГК, просто не удостоверит такую доверенность.

Кроме того, при заключении сделок Вам следует помнить, что Федеральным законом от 29.12.2015 № 391 внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Изменения касаются условий продажи доли в праве общей собственности, а также особенностей распоряжения недвижимым имуществом на условиях опеки и сделок купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.Согласно ст.3 указанного закона обязательному нотариальному удостоверению подлежат«сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным». Удачи Вам!