Призовут ли в армию сына кормильца, проживающего с матерью, инвалидом третьей группы, и дедом пенсионером?

Здравствуйте! Моему сыну в Марте исполняется 18 лет. Я хотела узнать - могут ли его забрать в армию, если его дед (с которым живем вместе) пенсионер, а я инвалид 3 группы. Сын работает и фактически является единственным кормильцем.

, Екатерина, г. Москва
Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! В соответствии со статьей 24 ФЗ оВОиВС отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

К сожалению, в данном случае говорится о уходе, а не об обеспечении. В данном случае, по моему мнению, Вашему сыну отсрочка не положена.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У вашего сына нет права на отсрочку или от освобождения от призыва на основании тех данных, которые вы сообщили.